金牛网论坛112238com

湖南省人民政府门户网站 发布时间:20200220 【字体:

  金牛网论坛112238com

  

  20200220 ,>>【金牛网论坛112238com】>>,  第五十条网约车经营者违反本办法规定,暂停或者终止运营时未按规定向市交通运输主管部门书面报告、通知提供服务的车辆所有人和驾驶员或者向社会公告的,由市交通运输主管部门责令改正,处10000元罚款。

     外商投资企业申请从事网约车经营的,除符合上述条件外,还应当符合外商投资相关法律法规的规定。  第五十三条 在网约车营运过程中违反本办法规定,有下列情形之一的,由市交通运输主管部门责令改正,对每次违法行为处500元以上1000元以下罚款:  (一)注册登记为个人所有的车辆,未按照规定由车辆所有人本人驾驶车辆提供网约车服务的;  (二)未按照规定将车辆车载终端相关数据传送至本市政府监管平台的;  (三)故意破坏、改装或者擅自停用网约车车辆车载终端等相关设备的;或者发现车辆车载终端等设备功能故障、损坏,未在故障排除后运营的;  (四)巡游揽客,或者进入巡游出租汽车专用候客通道候客、揽客的。

 

    第五十条网约车经营者违反本办法规定,暂停或者终止运营时未按规定向市交通运输主管部门书面报告、通知提供服务的车辆所有人和驾驶员或者向社会公告的,由市交通运输主管部门责令改正,处10000元罚款。  第五十三条 在网约车营运过程中违反本办法规定,有下列情形之一的,由市交通运输主管部门责令改正,对每次违法行为处500元以上1000元以下罚款:  (一)注册登记为个人所有的车辆,未按照规定由车辆所有人本人驾驶车辆提供网约车服务的;  (二)未按照规定将车辆车载终端相关数据传送至本市政府监管平台的;  (三)故意破坏、改装或者擅自停用网约车车辆车载终端等相关设备的;或者发现车辆车载终端等设备功能故障、损坏,未在故障排除后运营的;  (四)巡游揽客,或者进入巡游出租汽车专用候客通道候客、揽客的。

 

  <<|金牛网论坛112238com|>>  乘客对网约车经营者答复不满意或者逾期未收到答复的,可以向市交通运输主管部门投诉,市交通运输主管部门投诉处理机构应当在10个工作日内处理完毕,答复投诉人;因特殊情况需要延长处理时间的,经投诉处理机构负责人批准,可以延长10个工作日。

   其中,市公安机关负责审核驾驶员的户籍和本市居住证信息、犯罪记录情况、驾驶证信息、交通违法记录以及车辆信息;市交通运输主管部门根据市公安机关的审核结果,并结合其他条件的审核结果,作出是否准予许可的决定。  第四十五条 市出租汽车行业协会应当建立网约车经营者和驾驶员不良记录名单制度,加强行业自律。

 

   发现他人利用其网络服务平台发布或者传播有害信息的,应当立即停止传输该信息,采取删除等处置措施,防止信息扩散,保存有关记录,并向国家有关机关报告。  第五十条网约车经营者违反本办法规定,暂停或者终止运营时未按规定向市交通运输主管部门书面报告、通知提供服务的车辆所有人和驾驶员或者向社会公告的,由市交通运输主管部门责令改正,处10000元罚款。

 

     第二十条 《网络预约出租汽车驾驶员证》核发与管理按照有关规定执行。  本办法所称巡游出租汽车是指已经依法取得出租汽车营运牌照或者经营许可,喷涂、安装了出租汽车专门标识,可以在道路上巡游揽客、站点候客,为乘客提供出行服务,并按照乘客意愿行驶,根据行驶里程和时间计费的出租汽车。

 

   第六章法律责任  第四十八条 网约车经营者违反本办法规定,有下列行为之一的,由市交通运输主管部门责令改正,处10000元以上30000元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任:  (一)未取得《网络预约出租汽车经营许可证》,擅自从事或者变相从事网约车经营活动的;  (二)伪造、变造或者使用伪造、变造、失效的《网络预约出租汽车经营许可证》从事网约车经营活动的。网约车经营者、车辆所有人、注册登记驾驶员能够提供实施违法行为的实际驾驶员信息的,对实际驾驶员进行处罚;不能提供的,根据本办法的具体规定,对网约车经营者、车辆所有人、注册登记驾驶员进行处罚。

 

  (环彦博 20200220 环彦博)

信息来源: 湖南日报    责任编辑: 环彦博
相关阅读